Насколько интернет-общественность Азербайджана смогла принять участие в IGF?

AİF“Эхо” представляет вниманию своих читателей эксклюзивное интервью с президентом интернет-форума Азербайджана (ИФА) Османом Гюндузом об итогах 7-го Международного форума по интернет-управлению, который на днях состоялся в Баку

- В чем заключается главная цель ежегодного проведения форума.

- До 2005 года ООН и другие международные структуры были недовольны абсолютным контролем ICANN (международная некоммерческая организация, созданная для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета) над управлением Интернета и “горели желанием” поделить между собой эту власть. В 2005 году на Международном саммите в Тунисе ООН не смогла реализовать свое намерение. В этой связи ООН пошла по другому пути и создала форум в нынешнем формате для того чтобы обсуждать вопросы, связанные с Интернетом. Главная цель форума заключается в создании условий для проведения дискуссий в интернет-сфере для всех заинтересованных сторон. Другими словами, существующий формат не решает какие-то конкретные интернет-проблемы.

- На ваш взгляд, какое значение имеют эти обсуждения? Какую пользу из этих обсуждений может извлечь развитие Интернета?

- Дело в том, что в развитии Интернета заинтересованы все слои общества. В этой связи совместные обсуждения, проводимые с участием основных игроков в сфере управления Интернетом, а именно государства, частного сектора, общественности, научных организаций и независимых экспертов, способствуют нахождению общего знаменателя в решении конкретных проблем. Помимо этого такого рода форумы имеют огромное значение с точки зрения будущего сотрудничества и обмена опытом.

- Насколько интернет-общественность Азербайджана смогла принять участие в этом форуме?

- В первую очередь следует отметить, что для проведения этого форума в Азербайджане были причины. В азербайджанском Интернете за последние годы произошли изменения как с точки зрения качества, так и количества. С этой точки зрения проведение мероприятия с участием 1600 представителей из 130 стран имело огромное значение. К сожалению, наравне с успехами организация форума имела также ряд недостатков. Главное внимание было приковано ко встрече и удовлетворению запросов гостей форума. МСИТ (Министерство связи и информационных технологий) не провело каких-либо мероприятий в преддверии форума, для того чтобы повысить информированность интернет-общественности страны. Не было стимулирующих мер для регистрации и участия в форуме интернет-общественности страны, а также учреждений, имеющих отношение к управлению Интернетом в стране. Официальный местный сайт IGF (Форум управления Интернетом) ограничил свою деятельность размещением информации об отелях Азербайджана и его национальной кухне. Только интернет-форум Азербайджана в преддверии проведения форума попытался приковать внимание общественности к этому мероприятию. В связи с проведением форума было принято обращение интернет-форума Азербайджана. 31 октября ИФА при поддержке IREX (международная некоммерческая организация, продвигающая повсеместно позитивное развитие через интеллектуальное лидерство и инновационные программы) и USAID организовал с участием всех заинтересованных сторон Национальный форум управления Интернетом, в ходе которого были проведены полезные обсуждения. Это сыграло определенную роль в повышении интереса к проведению в стране международного форума. У большинства заинтересованных сторон создалось впечатление, что если онлайн регистрация уже завершена, то они не смогут принять участие в форуме. Все это в конечном итоге помешало воспользоваться в полной мере выгодами проведения форума в Азербайджане.

- Какую, на ваш взгляд, выгоду от проведения форума получил Азербайджан?

- Гости получили информацию, и у них сформировалось представление об Азербайджане. Они смогли осуществить обмен мнениями и опытом, была создана почва для дальнейшего сотрудничества. Все это имеет огромное значение. Но я хочу еще раз повторить, что мы не смогли в полной мере воспользоваться этой возможностью. Организаторы не смогли полностью реализовать потенциал участия в этом форуме интернет-общественности страны и сторон, заинтересованных в вопросах интернет-управления.

- Какие конкретные, на ваш взгляд, меры необходимо было предпринять?

- В ходе сессий ощущалось, что участие заинтересованных сторон из Азербайджана, в особенности на уровне государства и частного сектора, не находится на должном уровне. Удивление вызывает то, что если обсуждается вопрос прав человека в интернет-сфере, то почему в этой сессии не принимают участие государственные и научные учреждения, связанные с правами человека в интернет-сфере? Если обсуждаются вопросы безопасности, то почему бы не принять участие в этой сессии представителям профильных организаций из частного и государственного секторов?

- Но ведь процесс регистрации должны были пройти сами заинтересованные стороны?

- Дело в том, что есть определенные процедуры, связанные с участием в форуме. Все зависит от уровня участия. Путем проведения мероприятий в преддверии форума МСИТ могло бы повысить уровень информированности общественности. Потенциал частного и государственного секторов в ходе форума не ощущался в полной мере. По крайней мере я этого не увидел. Но активность гражданской общественности ощущалась. Правда, следует отметить, что мы, будучи профессиональным гражданским обществом в интернет-сфере, не соглашались с некоторыми моментами в заявлениях и отчетах некоторых гражданских обществ. Но в любом случае это говорит о том, что гражданское общество было активным. Форум состоял не только из семинаров и сессий, но в ходе его работы также проводились встречи и приемы, которые имеют крайне важное значение для управления Интернетом. К примеру, заранее становится известно, что состоится встреча вне форума с участием влиятельной международной организации и основных интернет-управленцев. Но даже столь значимые события проводились чуть ли не замкнутыми. В ходе последующих наших встреч с этими учреждениями, которые состоялись по нашей инициативе, они выражали свое удивление, почему другие местные участники интернет-управления – государственные, частные учреждения и гражданское общество – не были приглашены на эти встречи. Чуть ли не отец Интернета, создатель Google, проводит пресс-конференцию в ходе форума, на которой принимают участие несколько человек. Это связано не с низким интересом к Google, а с тем, что мероприятие не было организовано должным образом

- Как вы в целом оцениваете уровень проведения форума?

- Форум был проведен со стороны двух организаций – МСИТ и ООН. Я не раз наравне с представителями МСИТ принимал участие в международных мероприятиях, которые организовало Министерство связи. В этой связи уровень профессионализма сотрудников МСИТ у меня сомнения не вызывает. Тем самым или ООН не допустило МСИТ организовать Форум должным образом или же повлияли какие-то неизвестные мне причины. Эффективность процесса регистрации не ощущалась, интернет-связь была слабой и порой некачественной. Мне приходилось использовалось альтернативные методы подключения к Интернету. Были проблемы с переводом. Но в любом случае следует также поблагодарить людей, которые четыре дня провели на ногах, для того чтобы форум состоялся на должном уровне. Недостатки, которые я отметил, были связаны с тем, что мероприятие не было правильно запланировано заранее. Для того, чтобы эффективно воспользоваться такими мероприятиями в будущем, необходимо организовывать встречу всех заинтересованных сторон.

Comments are closed.