Регистрация национальных доменов является вопросом национальной безопасности

osman 01В интервью “Эхо” президент интернет-форума Азербайджана Осман Гюндуз рассказывает о ситуации в сфере регистрации национальных доменов, ценах и имеющихся проблемах

- В связи с проведением осенью в Баку Международного форума по интернет-управлению вы подготовили специальное обращение, в котором, главным образом, была затронута тема регистрации домена az. Каким образом проходит этот процесс и кто его контролирует?
- Домен az функционирует уже более 20 лет. Начиная с 1993 года, различные учреждения проводили регистрацию домена az. При этом за этот период некоторые государственные и негосударственные учреждения пытались взять этот процесс под свой контроль. За последние 10 лет процесс регистрации в Азербайджане осуществляет компания INTRANS, имеющая незаконное разрешение Министерства связи и информационных технологий (МСИТ). Название именно этой компании указано на официальном сайте ICAAN и IANA (международные организации, отвечающие за процесс регистрации доменов). С одной стороны, INTRANS осуществляет техническую поддержку базовым данным доменов. Помимо этого, компания занимается административными вопросами, то есть приемом документов, их исследованием, заключением договоров. Следует также отметить, что INTRANS не участвует в этом процессе напрямую. В частности, INTRANS создала несколько компаний, которые занимаются регистрацией документов. В Азербайджане даже речи не может быть о базе независимых регистрантов, как в других странах.
Между тем регулированием этого процесса должен заниматься соответствующий исполнительный орган наравне с общественными организациями. Мало кто сомневается, что главным общественным учреждением в системе интернет-управления является Интернет-форум Азербайджана. Однако эта и другие организации остались в стороне. Мы считаем, что если интернет-общественность не принимает участия в этом процессе, то регистрация осуществляется несправедливо и не соответствует требованиям азербайджанского и международного законодательства.

- Какова международная практика? Каким образом этот процесс осуществляется в странах СНГ?
- Для международных организаций высокий удельный вес государства в процессе регистрации национальных доменов полное контролирование государством этого процесса, а также монополия в этой сфере неприемлемы. Наши исследования показывают, что такой ситуации, как в Азербайджане, нет ни в одной из соседних стран. В России, Грузии, европейских странах и даже в странах Центральной Азии процесс регистрации доменов не находится под монополией одной компании. К примеру, в России в процессе регистрации доменов участвует учреждение, которое представляет интернет общественность этой страны, а также государственный орган. В некоторых странах Центральной Азии удельный вес государства в процессе регистрации в достаточной степени весомый, но в любом случае, в той или иной степени интересы интернет общественности обеспечены. Хотя золотым правилом двух международных организаций, регулирующих этот процесс, является то, что регистрация национальных доменов должна отвечать интересам интернет-общественности.
Достаточно отметить, что в Узбекистане 8-10 независимых организаций заняты процессом регистрации. Проблематика ситуации в Азербайджане заключается в том, что в этой сфере воцарилась монополия. Помимо этого, в самом процессе регистрации нет прозрачности. Представьте, что в Азербайджане нет онлайн-режима регистрации домена. Хотя даже в странах Африки уже десятилетиями существует такая возможность. В Азербайджане же весь процесс регистрации начинается с проверки домена (необходимо удостовериться свободен ли он). Далее необходимо написать электронное письмо, после которого вам ответят, что необходимо взять договор и явиться в соответствующие инстанции. Далее, необходимо принести удостоверения личности. Одним словом, этот процесс полон бюрократических препятствий.

- Вы сказали о незаконности выданного МСИТ разрешения…
- Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) создало все условия для компании INTRANS. Дело в том, что МСИТ выдало INTRANS письмо, из которого следует, что якобы интернет общественность Азербайджана поддерживает деятельность этой компании в сфере регистрации национальных доменов. На основе этого письма INTRANS получил разрешение ICAAN. Незаконность этого процесса заключается в том, что МСИТ, согласно требованию закона о телекоммуникациях, должно было узнать мнение интернет-общественности по этому поводу. Но, позицию интернет-общественности по этому поводу никто не узнавал. Правда, ради справедливости, следует отметить, что несколько лет тому назад Минсвязи попыталось сделать этот процесс легитимным, но до конца дело доведено не было.

-Вы отметили, что в Азербайджане не проводится онлайн регистраций доменов. В чем причина?
- Вся эта сфера монополизирована и потому какого-либо стимула для развития нет. В созданных компанией INTRAS учреждениях уровень сервиса в проводимом в режиме-оффлайн процессе регистрации низкий, есть бюрократические препятствия. К примеру, проживающий в регионе гражданин страны для приобретения национального домена должен приехать в столицу и заплатить 40 манатов. Приобретение онлайн ресурса в режиме-оффлайн продолжается уже долгий период. Дело в том, что в онлайн режиме все прозрачно и нет возможности для бюрократизма и элементов коррупции. Проблема в том, что для некоторых это не выгодно, в режиме-оффлайн намного легче держать процесс под своим контролем, именно по этой причине не осуществляется переход на онлайн-систему регистрации.

Мы неоднократно обращались в соответствующие инстанции по поводу недостатков в сфере регистрации доменов, но все попытки были тщетными. Иногда нам заявляют, что ввиду того, что онлайн-регистрации связана с электронным договором, его не разрешает Министерство налогов. На мой взгляд, это необоснованное заявление. Министерство налогов само уже 10 лет как использует практику электронной документации. Если вы случайно решите в конце недели изменить адрес интернет-ресурса, или направить его на другой сервер, то столкнетесь с серьезными проблемами. Ввиду того, что регистрация не работает в субботу и воскресенье вам придется подождать до понедельника. При этом это учреждение обслуживает информационные ресурсы страны, находящейся в состоянии войны и намеренной запустить на орбиту спутник.
Существует вид услуги под названием WHOIS, который выдает информацию о всех домен- регистрантов и IP-адресах. Несмотря на то, что в базе IANA для регистрации доменов az указан адрес whois.az, на этом ресурсе нет какой-либо информации по поводу регистрации.

- В какую сумму обходится регистрация домена в Азербайджане, и насколько цены отличаются от соседних стран?
- Мы считаем, что стоимость домена в Азербайджане высокая. При этом долгое время Азербайджан по стоимости регистрации домена был, вообще на первом месте в мире. Представьте себе, что стоимость регистрации домена в Азербайджане достигала 500 долларов. После долгой борьбы с МСИТ и INTRANS эта цена снизилась до 200-300 долларов. Затем, после проведения определенных реформ, стоимость регистрации была снижена до 40 манатов (20 манатов обходится регистрация, и еще 20 манатов необходимо заплатить за техническую поддержку). Хотя в международной практике техническая поддержка не отделена от общего процесса регистрации. Во всем мире техническая поддержка входит в стоимость регистрации домена. В соседней России стоимость регистрации домена составляет всего лишь 5-6 долларов. В зависимости от того кто регистрирует домен, процесс может стоить, вообще, всего лишь 3-4 доллара. В целом, в зависимости от страны стоимость регистрации домена колеблется от нескольких долларов до 20-30 долларов. Так что, стоимость регистрации домена в Азербайджане, даже после снижения цен и проведения реформ, все еще остается очень дорогой. Если вы проведете расследование в Интернете, то выясните, что международные регистранты продают домен az за 400-500 манатов. Остается только спросить у соответствующих инстанций, каким образом это осуществляется…
Хотя возможности Азербайджана позволяют, чтобы регистрация домена отвечала национальным интересам и была сравнительно дешевой. Ввиду высокой стоимости регистрации домена в Азербайджане в развитии национальных доменов отмечается самая низкая динамика. Сложная процедура регистрации и ее дороговизна приводят к тому, что люди предпочитают приобретать международные домены. Это является вопросом не только интернет-общественности, но и вопросом национальной безопасности страны, в целом. Странным является то, что все еще ни один государственный орган не проводил расследование в этом направлении и не выражал своей обеспокоенности.

- Какова динамика регистрации национального домена аz? Есть рост или снижение?
- По сравнению с прошлыми годами вполне естественно, что определенный рост на 300-500 доменов все же отмечается. Но, если рост в Азербайджане сравнивать с ситуацией в соседних странах, то становится ясно, что в нашей стране рост не находится на должном уровне. Помимо этого, существует пропасть между процессом регистрации национального домена и развитием Интернета в стране и, в целом, с экономическим развитием Азербайджана. К примеру, за последние годы азербайджанский интернет развивается ощутимыми темпами, что связано с резким падением его стоимости. А вот развитие национального домена и рынка регистрации, не совпадают с темпами развития Интернета. С 2009 году, ICANN разрешило регистрировать домены на основе национального алфавита. Интернет-форум Азербайджана первым обсудил этот вопрос, и мы представили свои предложения МСИТ о путях решения этой проблемы. Но, пока что работы в этом направлении не видно.

- Насколько обеспечивается безопасность национальных доменов?
- Как и отмечалось выше одной из функций INTRANS является обеспечение технической поддержки. Надо признать, что безопасность национальных доменов в определенной степени обеспечивается. Мы не раз становились свидетелями того, что в соседних странах посредством ресурсов национальных доменов осуществлялись киберпреступления. В национальных доменах Азербайджана такого рода инцидентов не было. Но, я считаю, что органы и учреждения, ответственные за безопасность национальных информационных ресурсов, также должны подключиться к этому процессу для того, чтобы безопасность национальных доменов обеспечивалась на самом высоком уровне.

- Что вы предлагаете для нормализации ситуации в процессе регистрации национальных доменов?
- Как и отмечалось выше, мы не раз обсуждали эту проблему, направляли в МСИТ обращения. Я в ходе своей последней встречи с министром связи поднял этот вопрос. В свою очередь министр также согласился, что в этой сфере необходимо навести порядок. В ближайшее время, в связи с этой проблемой в МСИТ запланирована еще одна встреча. Я надеюсь, что мы сможем решить вопрос.
Как известно в ноябре этого года в Азербайджане будет проведен Международный форум по интернет-управлению. На форуме ожидается участие 2 тыс. гостей из различных стран мира. Одним словом, внимание всей интернет-общественности мира будет приковано к Азербайджану. Интернет-форум Азербайджана приветствует проведение таких мероприятий в нашей стране. Вместе с тем, мы считаем, что такие мероприятия являются платформой для обсуждения проблем в сфере Интернета. В этой связи мы решили актуализировать проблематику регистрации национальных доменов перед государством и общественностью страны для того, чтобы она нашла свое решение до начала форума.
В сфере Интернета есть и другие проблемы. Но с точки зрения интернет-управления регистрация национальных доменов является первостепенной. Я считаю, что до ноября мы совместно с МСИТ можем добиться решения этой проблемы. Вряд ли в МСИТ согласятся с тем, что имидж азербайджанского Интернета отдается в жертву чьим-то корпоративным интересам. К этому вопросу необходимо относиться, исходя из законодательной базы и интересов интернет- общественности страны. На мой взгляд, в сфере регистрации национальных доменов необходимо сформировать общественное учреждение, защищающее интересы интернет-общественности страны. Оно должно составить общие правила для регистрации доменов. Помимо этого, это учреждение должно расширить круг регистрантов. Следует также провести реформы в сфере цен, добиться функциональности whois.az, создать прозрачную систему онлайн-регистрации.

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>